Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2011, 14:52   #109
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Большие Антильские острова

Было около часа ночи, на улице шёл дождь, капли стучали по крыше дома, тут раздался стук в дверь.
- Кто там? - спросил я.
- Жан Бурбон, это Франсуа - солдат, я охраняю резиденцию губернатора.
- Что тебе нужно? - спросил я.
- Помните, несколько дней назад мы арестовали пирата, так вот, в доме недалеко отсюда был убит другой пират, как мы узнали, это был капитан корабля разбойников. Может быть дойдёте до этого дома?
Я одел плащ и вышел на улице, она была пустынна, лишь вдалеке горел фонарь. На небе были тучи. После пяти минут ходьбы мы подошли к дому, где жил пиратский капитан, это был двухэтажное здание, построенное из кирпича. Около двери стоял солдат, нас он пропустил.
По лестнице мы поднялись на второй этаж, справа от лестницы была комната. Мы вошли в помещение, пират лежал около окна, в руке он зажал пистолет, все шкафы в комнате были открыты, на письменном столе лежали какие-то бумаги. На персидском ковре отпечатались грязные следы от сапог.
- Кто обнаружил убитого? - спросил я.
- Я, месье. - произнёс один из солдат. - Было около двенадцати часов ночи, я патрулировал улицу, вдруг вижу, что дверь приоткрыта, а в комнатах темно. Мне это показалось странным, подождал минут пять, может хозяин дома придёт - никого нет. Пошёл на другую улицу, там были пять солдат. Мы вошли в дом и увидели, что дверь, ведущая в переулок - открыта. Поднялись на второй этаж, на полу увидели следы от сапог, которые вели в эту комнату, входим в помещение, в комнате бардак, а у окна лежит человек.
- Около дома вы не заметили ничего подозрительного? - спросил я. - Может шпага лежала или в переулке кто-то был?
- Нет, около здания никого не было.
- А что-нибудь интересное в комнате нашли? - поинтересовался я.
- Письма. - ответил Франсуа. - восемь писем, одно адресовано некому Уильяму Вильямгтону, другое - Джеку Уильямсону, на остальных письмах ничего не написано.
- Ладно, сейчас я пойду в переулок. - произнёс Жуан. Через несколько минут раздался его возглас. - Тут отпечатки сапог, они ведут в другой дом. А ещё лежит пистолет.
- Это же таверна. - произнёс я. - Туда любой мог войти.
- Ладно, давайте расспросим трактирщика. - ответил Франсуа.

- Ну один из посетителей вошёл в таверну из переулка. - сказал трактирщик.
- А где сейчас этот посетитель? - спросил Франсуа.
- Он снимает комнату в таверне. - сказал трактирщик, вон видите, дверь справа от лестницы.
Франсуа постучался в дверь. Тишина.
- Откройте. - произнёс он сердитым голосом. - Ладно, выбиваем дверь.
Я подошёл к двери и нажал на ручку, она была заперта. Тогда я разбежался и упал на дверь, раздался треск и она упала на пол. В комнате никого не было, но люк, ведущий на чердак был открыт.
- Он побежал на чердак. - закричал Франсуа. - Нужно арестовать его.
Мы поднялись по лестнице - на чердаке никого не было, однако мы услышали топот, кто-то бежал по крыше, выглянули из окна и увидели человека, по лестнице он спустился в переулок и выбежал на улицу.
- Вот я идиот. - проворчал Франсуа. - Надо было убрать эту лестницу и тогда мы бы арестовали его.
В комнате мы не нашли ничего интересного, только на тумбочке лежало письмо. ''Завтра корабль покинет бухту и отправится на остров Тортуга''. - гласило письмо.
- Вот, держите сто пиастров за разбитую дверь. - сказал я трактирщику.
- Ладно, утром расспросим жителей дома, может они что-нибудь слышали. - сказал Франсуа. Он вышел из таверны и направился в сторону форта, я пошёл в свой дом.
Жан Бурбон вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (01.05.2011), Mephistopheles (03.05.2011), Поль де Ад (18.08.2011), Эрин О'Коннэлл (30.04.2011)