Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2010, 20:10   #48
Харон
Старожил
Младший лейтенант
Гаваньский полемист
 
Аватар для Харон
 
Спонсор:
Баронет Голландия
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 1,244
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 378

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Троцкий с отрядом флотских

Цитата:
Сообщение от Гиеракс Посмотреть сообщение
А зачем годик?Да я думаю и уверен потерь бы меньше было бы если нас не застали
в процессе развертки мобилизации и с тем что было.
Насчёт потерь трудно сказать, но вот факты:
22 июня 1941г на западной границе с СССР было сосредоточено 115 дивизий вермахта и СС. В ходе войны на Восточном фронте их численность возрастала лишь на десятки дивизий. Так писал президент Академии военных наук М. А. Гареев, который значительно преувеличивал численность войск Гитлера по вполне очевидным причинам.
Против Франции немецкое командование 10 мая 1940г выставило 77дивизий. Сравните сами относительно маленькую Францию и СССР.
Состав группы армий вермахта, которые вероломно напали на СССР:
84 пехотных дивизии, 17 танковых, 14 мотострелковых. Всего против СССР в начале войны было задействовано 3628 танков и 2500 самолётов.
Для сравнения - у СССР на той же границе в то же время было только танковых дивизий аж 61 шт!, т.е 21447 современных танков, не считая устаревших 6400!!! Про самолёты я вообще молчу - их было больше, чем у всех стран мира вместе взятых.
Это общепризнанная официальная статистика. Так сколько ещё надо было готовиться к войне? До какой степени вооружаться? А господство в воздухе немцы захватили такими малыми силами, что Сталину даже постеснялись доложить их численность, написали просто: "Противник ещё не вводил в действие значительных сил ВВС, ограничиваясь действием отдельных групп и одиночных самолётов". И это было сказано в 12 ч 22.06.41 в докладе штаба Северо-Западного фронта.
Так что правильно говорят, что воюют не числом, а умением.
__________________
Харон вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Гиеракс (18.01.2011)